12/07/2021

AUDIO: Resultados de la Segunda Fecha de la Uefa Champions League

Grupo A

Paris Saint-Germain – Man. City 2-0

Leipzig – Brujas 1-2

 

Grupo B

AC Milan – Atlético de Madrid 1-1

Oporto – Liverpool 1-5

 

Grupo C

Ajax – Beşiktaş 2-0,

Dortmund – Sporting CP 1-0

 

Grupo D

Shakhtar Donetsk – Inter 0-0

Real Madrid – Sheriff 1-2

 

Grupo E

Bayern – Dínamo de Kiev 5-0

Benfica – Barcelona 3-0

 

Grupo F

Atalanta – Young Boys 1-0

Man. United – Villarreal 2-1

 

Grupo G

Salzburgo – Lille 2-1

Wolfsburgo – Sevilla 1-1

 

Grupo H

Zenit – Malmö 4-0

Juventus – Chelsea 1-0

Grupos

Grupo A

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Paris 2 1 1 0 3 1 2 4
Club Brugge 2 1 1 0 3 2 1 4
Man. City 2 1 0 1 6 5 1 3
Leipzig 2 0 0 2 4 8 -4 0

Grupo B

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Liverpool 2 2 0 0 8 3 5 6
Atlético 2 1 1 0 2 1 1 4
Porto 2 0 1 1 1 5 -4 1
Milan 2 0 0 2 3 5 -2 0

Grupo C

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Ajax 2 2 0 0 7 1 6 6
Dortmund 2 2 0 0 3 1 2 6
Beşiktaş 2 0 0 2 1 4 -3 0
Sporting CP 2 0 0 2 1 6 -5 0

Grupo D

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Sheriff 2 2 0 0 4 1 3 6
Real Madrid 2 1 0 1 2 2 0 3
Internazionale 2 0 1 1 0 1 -1 1
Shakhtar Donetsk 2 0 1 1 0 2 -2 1

Grupo E

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Bayern 2 2 0 0 8 0 8 6
Benfica 2 1 1 0 3 0 3 4
Dynamo Kyiv 2 0 1 1 0 5 -5 1
Barcelona 2 0 0 2 0 6 -6 0

Grupo F

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Atalanta 2 1 1 0 3 2 1 4
Young Boys 2 1 0 1 2 2 0 3
Man. United 2 1 0 1 3 3 0 3
Villarreal 2 0 1 1 3 4 -1 1

Grupo G

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Salzburg 2 1 1 0 3 2 1 4
Sevilla 2 0 2 0 2 2 0 2
Wolfsburg 2 0 2 0 1 1 0 2
LOSC 2 0 1 1 1 2 -1 1

Grupo H

Partidos Victorias Empates Derrotas A favor En contra Diferencia de goles Puntos
Juventus 2 2 0 0 4 0 4 6
Chelsea 2 1 0 1 1 1 0 3
Zenit 2 1 0 1 4 1 3 3
Malmö 2 0 0 2 0 7 -7 0

 

Martes 19 de octubre
Grupo ABrujas – Man. City (18:45 HEC), Paris Saint-Germain – Leipzig
Grupo BAtlético de Madrid – LiverpoolOporto – AC Milan
Grupo CBeşiktaş – Sporting CP (18:45 HEC), Ajax – Dortmund
Grupo DShakhtar Donetsk – Real MadridInter – Sheriff

Miércoles 20 de octubre
Grupo EBarcelona – Dínamo de Kiev (18:45 HEC), Benfica – Bayern
Grupo F
Young Boys – VillarrealMan. United – Atalanta
Grupo GSalzburgo – Wolfsburgo (18:45 HEC), LOSC – Sevilla
Grupo HChelsea – MalmöZenit – Juventus

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *